В Тульской области вводится режим повышенной готовности в связи с эпидобстановкой

В Тульской области вводится режим повышенной готовности в связи с эпидобстановкой

Под запрет попадут мероприятия численностью свыше 1000 человек

16:37 | 16.03.2020

2020-03-16T16:37:24+03:00

С 18:00 16 марта 2020 года в Тульской области вводится режим повышенной готовности, связный с предупреждением распространения коронавируса. Об этом заявил Губернатор Алексей Дюмин в ходе еженедельного оперативного совещания.

До 12 апреля в регионе запрещено проведение спортивных, массовых и выездных мероприятий численностью свыше 1000 человек. Кроме того, с 17 марта школы переходят на дистанционное образование.

Кроме того, на дистанционное обучение перешли студенты Тульского госуниверситета и педагогического университета им Л.Н. Толстого

Также в связи с эпидобстановкой Минпромторг дал рекомендации владельцам баров, кафе и ресторанов. Им необходимо осуществлять рассадку людей так, чтобы расстояние между ними было не менее 1 метра. С таким же интервалом гражданам советуют стоять в очереди. Добавим, что в Туле на автовокзале и Московском вокзале заработали медицинские кабинеты. 

Кроме того, в отдельных гипермаркетах города зафиксирован высокий спрос на отдельные категории товаров: это крупы и антибактериальные средства.

Однако позже председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Вячеслав Романов.​​​​​​ отметил, что в Тульской области нет дефицита продуктов. Магазины обеспечены достаточным количеством товара, кроме того, увеличивают поставки и делают дополнительные запасы на складах.

Отметим, что среди людей возникло много мифов связанных с распространением коронавируса. В частности, что предотвратить заражение может горячая ванна или нахождение на холоде. Однако все эти и другие домыслы опровергла ВОЗ. Кстати, врачи выделили 4 фазы развития COVID-19. Также по словам медиков в группе риска заражения находятся пожилые люди. Инфекция у них чаще протекает с осложнениями, а уровень смертности значительно выше, чем у более молодых. Роспотребнадозор рассказал, как защитить от COVID-19 людей старше 60 лет.

Кстати, китайский вирус официально признали пандемией. А Яндекс запустил онлайн-карту его распространения по миру. Также с 17 марта вступит в силу особый порядок выплат работающим россиянам, которые находятся на карантине из-за коронавируса. 

 

 

logo