Кто оплатит россиянам дни, проведенные на карантине из-за коронавируса

Кто оплатит россиянам дни, проведенные на карантине из-за коронавируса

Отметим, что его нарушение будет строго караться по закону 

17:43 | 16.03.2020

2020-03-16T17:43:42+03:00

С 17 марта вступит в силу особый порядок выплат работающим россиянам, которые находятся на карантине из-за коронавируса. Сейчас, если человек находится на карантине по любому другому заболеванию – ему выплачивают деньги по определенной схеме. Размер выплаты зависит от стажа. Если он меньше 5 лет – она составляет 60% от среднего заработка, меньше 8 лет – 80%. Больше – 100% от зарплаты. При этом работает человек в госучреждение или частной фирме – не важно. Главное, чтобы на руках был трудовой договор.

На таких же условиях оплачивается время, проведенное на карантине, но при соблюдении одного главного условия – соблюдения правил карантина. Так, на время изоляции в течение 14 дней нельзя выходить из дома и контактировать со здоровыми людьми. За прогулку на свежем воздухе по кодексу об административных нарушениях человека оштрафуют на 1000 рублей. Если он успеет заразить кого-то, заплатить придется уже 80 тысяч, ну а если по его вине заболевший умрет – наказание будет уже в виде лишения свободы сроком на 5 лет.


Добавим, что из-за угрозы распространения вируса COVID-19 в регионе ввели режим повышенной готовности. А школы, колледжи и ВУЗы перешли на дистанционное обучение. 

logo