Тульские школы переводят на дистанционную форму обучения

 Тульские школы переводят на дистанционную форму обучения

На качестве образования, по словам Алевтины Шевелевой, такой режим обучения сказаться не должен, как и на сроках летних каникул

10:44 | 16.03.2020

2020-03-16T10:44:57+03:00

Сегодня, 16 марта, министр образования Тульской области сделала заявление о том, что школы региона переходят на дистанционную форму обучения. По ее словам, в региона организован ежедневный мониторинг инфекционных заболеваний в образовательных организациях.

Принятые меры связаны с угрозой распространения коронавируса. Отметим, что, в общем, в регионе санитарно-эпидемиологическая обстановка среди детей благополучная. При этом, с 17 марта всем учреждениям образования в регионе рекомендуют усилить режим дезинфекции и противоэпидемиологического контроля.

С 17 марта организовать работу по переводу учебного процесса на дистанционный режим. Это коснется школ, среднеспециальных учебных заведений и организаций дополнительного образования. У большинства школьников с следующей недели начнутся весенние каникулы. Речь о тех, кто учится по четвертям. В вузах и колледжах дистанционное обучение вводят на 2 недели. На качестве образования, по словам Алевтины Шевелевой, такой режим обучения сказаться не должен, как и на сроках летних каникул.

Напомним, в Тульской области создан координационный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Возглавил его председатель областного правительства Валерий Шерин. Работу такого оперативного штаба обсудили в пятницу на заседании комиссии по ЧС. Губернатору Алексею Дюмину доложили, что эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная. С начала марта гриппом и ОРВИ заболели около 7 тысяч человек, это ниже эпидпорога. Что касается распространения коронавируса, в регионе выполняют все федеральные рекомендации. По состоянию на 13 марта под наблюдением медиков находились 132 человека.

Всего же с начала года с подозрением на коронавирус в Тульской области обследовали 208 человек. У всех результаты отрицательные. В регионе запустили горячую линию. А работодателям рекомендовали ввести на предприятиях утренние фильтры по типу школьных и измерять температуру сотрудникам прямо на рабочем месте. Что касается утренних фильтров в образовательных учреждениях, по поручению Губернатора – работа в этом направлении будет усилена.

Напомним, что перейти на дистанционную форму обучения  всем российским школам рекомендовало Министерство просвещения.

logo