В тульских храмах в связи с короновирусной пандемией принимаются профилактические меры

В тульских храмах в связи с короновирусной пандемией принимаются профилактические меры

Количество прихожан на службах значительно снизилось 

14:29 | 24.03.2020

2020-03-24T14:29:44+03:00

Тульские храмы в связи с короновирусной пандемией тоже приняли ряд профилактических мер. Кроме того, значительно снизилось количество прихожан: теперь число верующих на службах не превышает 30 человек.

На входах специально для прихожан размещены дезинфицирующие средства, бумажные и спиртовые салфетки. Полы и все поверхности в храмах протираются хлорсодержащими растворами. Протираются также иконы и другие ритуальные предметы. Посуду для причастия после каждого ритуала вымачивают в спиртовом растворе и выдерживают в кипятке.

Также увеличили количество уборок в храме. После каждой службы проводится дополнительная санитарная обработка. Уборщицы работают в масках и перчатках.

В связи с пандемией резко сократилось число прихожан, почти в 10 раз. В период Великого поста службы проходят только по выходным, а количество верующих на них не превышает 30 человек. Также до 12 апреля тульской епархией отменены все паломнические поездки.

Что касается праздника Великой Пасхи, который в этом году приходится на 19 апреля, пока подготовка к нему проводится без изменений. Но в случае продления карантина будут приниматься решения об изменении режима праздничных богослужений.


Напомним, что сейчас в Тульской области 5 человек заболели короновирусной инфекцией. Также признаки заболевания обнаружили у тульской школьницы. В настоящее время на карантине по коронавирусу находятся 1228 человек. Тульская область находится в режиме повышенной готовности. Указом Губернатора Алексея Дюмина в регионе запрещены массовые мероприятия численностью более  30 человек. Детям до 18 лет запретили находиться в ТЦ без родителей.В группе риска находятся граждане старше 60 лет. Им рекомендовано не покидать дом без оснований.

 

logo