Тулякам объяснили разницу между профосмотрами и диспансеризацией

Тулякам объяснили разницу между профосмотрами и диспансеризацией

Вопрос обсудили на еженедельном оперативном совещании Губернатора Дмитрия Миляева

12:49 | 26.01.2026

2026-01-26T12:49:13+03:00

В областном правительстве объяснили разницу между профосмотрами и диспансеризацией. Об этом шла речь на оперативном еженедельном совещании Губернатора Дмитрия Миляева.

Так, профосмотры проходят каждый год, начиная с 18 лет. А диспансеризация проходит один раз в три года от 18 до 39 лет, а начиная с 40 также каждый год.

То есть туляки – в возрасте после после сорока – в этом году должны пройти два обследования – диспансеризацию и профосмотр.

При профосмотре проводят ключевые исследования– например, измеряют давление, холестерин, делают ЭКГ и флюорографию, а вовремя диспансеризации добавляют более углубленные исследования, в том числе онкоскрининг на самые распространенные виды этой болезни.

Если у пациента обнаружат патологию, его отправят на допобследование. В прошлом году в Тульской области план по диспансеризации выполнили на 100%.

Ранее мы писали, что медиков в России запретят обучать дистанционно. Федеральный закон вступит в силу уже с 1 марта этого года.

Так, один из законов (№ 28-ФЗ от 28 февраля) ограничивает применение дистанционного обучения для будущих медиков. На смену ему придут комбинированные варианты. 

Второй закон (№ 424-ФЗ от 17 ноября 2025 года) обязывает выпускников медицинских вузов и колледжей отработать с наставником определенное время, но не дольше трех лет, что позволит получить больше практики и повысить качество оказываемой помощи.

Как отмечают специалисты, такие изменения в сфере медицины уже получили положительный отклик от зарубежных коллег.

Кроме того, писали, что все бюджетные места в ординатуре российских медвузов станут целевыми.

logo