Тульские бойцы СВО без высшего образования смогут бесплатно получить профессию

Участникам спецоперации помогут с обучением и трудоустройством в Тульской области

Тульские бойцы СВО без высшего образования смогут бесплатно получить профессию

8:19 | 07.11.2026

2026-11-07T08:19:23+0300

/sites/default/files/2026/11/2026-11-07_d85f00d0.webp

Участники спецоперации, у которых нет высшего образования, смогут получить новую профессию и поддержку в трудоустройстве. Такую задачу поставил президент Владимир Путин, а в Тульской области уже начали реализацию собственной программы поддержки героев. Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Региональный бюджет возьмет на себя 95% стоимости обучения в вузе для тех, кто хочет получить высшее образование. Кроме того, бойцы могут бесплатно получить второе среднее профессиональное образование, пройти курсы повышения квалификации или дополнительного обучения.

Для ветеранов предусмотрено персональное сопровождение при поиске работы. В регионе предлагают несколько направлений для самореализации: можно стать фермером, предпринимателем или самозанятым, устроиться тренером, работать с молодежью или в поисковых отрядах. Также открыты вакансии в сфере безопасности — в частных охранных предприятиях, Росгвардии и МВД.

Помощь бойцам и их семьям оказывают региональное отделение фонда «Защитники Отечества» и Центр «Герой 71». К работе также привлекают местные компании и общественные организации.

Сейчас региональные власти готовятся к внедрению федеральной программы. Как только она будет официально утверждена, область оперативно включится в ее реализацию.

logo