Следить за уборкой снега в Туле будет искусственный интеллект

Для контроля за работой УК используют автоматический комплекс фиксации "Дозор М3"

Следить за уборкой снега в Туле будет искусственный интеллект

16:50 | 29.10.2026

2026-10-29T16:50:15+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-29_3bc26b2c.webp

Следить за уборкой снега в Туле этой зимой будет искусственный интеллект. Об этом стало известно на совещании в городской администрации по подготовке к зимнему сезону. 

Так, контролировать работу управляющих компаний по уборке дворов от снега и крыш от наледи сотрудники административно-технического надзора будут с помощью автоматического комплекса фиксации "Дозор М3". Прошлой зимой его уже использовали в тестовом режиме. 

Изначально комплекс "Дозор М3" в Туле применяли для поиска неправильно припаркованных автомобилей. Спецавтомобиль с встроенным “Дозором М3” курсировал по 30 точкам областной столицы и искал нарушителей. Позже любителям бросить машину где попало приходили штрафы на 2000 рублей. 

Позже специальные автомобили с комплексом "Дозор М3" начали искать в Туле очаги роста борщевика. Координаты ИИ сверяет данные с базой данных и находит собственника заброшенного участка. После этого владельцу автоматически выписывают штраф за нарушение правил благоустройства.

Напомним, по прогнозам синоптиков, предстоящая зима в Туле будет снежной, но с частыми оттепелями. Для уборки снега и льда подготовили около 33 тысяч тонн реагентов и 248 единиц спецтехники. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский". 

logo