Где хуже всего дышится тулякам: названы самые грязные округа города

Для исправления ситуации в Туле планируют реализовать проект "Тула – город коммунального благополучия"

Где хуже всего дышится тулякам: названы самые грязные округа города

15:04 | 28.10.2026

2026-10-28T15:04:28+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-28_e6b55604.webp

Тула вошла в тройку антилидеров среди регионов Центральной России по уровню загрязнения атмосферы. Об этом говорится в стратегии социально-экономического развития Тулы до 2036 года.

По объему валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Тула наряду с Липецком и Ярославлем формирует устойчивую группу городов с низкими рейтингами. На эти три областных центра приходится более 73% всех выбросов по ЦФО. По объему выбросов в расчете на душу населения Тула уступает только Липецку.

Где хуже всего дышится тулякам: названы самые грязные округа города

Документ также раскрывает, какие округа города страдают от выбросов больше всего:

1 место - Советский округ 

Антилидер по загрязнению атмосферы. Здесь сосредоточены главные городские транспортные артерии. Именно эта часть города страдает от выхлопных газов больше всего.

2 место - Пролетарский округ

Высокий уровень загрязнения связан с большим количеством расположенных здесь промышленных объектов, а также массовым использованием грузового автотранспорта для пополнения сырьевой базы.

3 место - Привокзальный округ

Именно на юге Тулы фиксируется высокий уровень атмосферного загрязнения за счет диоксида азота.

Где хуже всего дышится тулякам: названы самые грязные округа города

В структуре загрязняющих веществ, которыми дышат туляки, 93,5% берут на себя газообразные и жидкие вещества. На долю твердых загрязняющих веществ приходится лишь 6,5%.

В состав газообразных и жидких загрязняющих веществ входят:

  • 86,8% - оксид углерода;
  • 6,4% - оксид азота;
  • 3,2% - диоксид серы;
  • 1,7% - летучие органические соединения;
  • 1,6% - углеводороды.

Результаты социологического опроса, приведенные в документе, подтверждают тревожную картину. Почти половина туляков считает экологическую обстановку в месте своего жительства неудовлетворительной. Обратного мнения придерживается чуть больше трети опрошенных. Чаще всего туляки недовольны выбросами с промышленных предприятий, загрязнением воздуха выхлопными газами и недостаточной экологической ответственностью бизнеса.

В стратегии честно подчеркивается, что экологические проблемы Тулы значительно снижают качество жизни ее жителей и конкурентный потенциал города. В рамках проекта "Тула – город коммунального благополучия" заявлена задача по снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Кроме того, на улучшение ситуации косвенно направлены планы по модернизации трамвайного и троллейбусного парков и дорожной инфраструктуры.

Напомним, в Туле сейчас строится цех механического обезвоживания осадка на городских очистных сооружениях. Параллельно в Тульской области модернизируют очистные сооружения и в других муниципалитетах - Теплом, Киреевске, Донском и Суворове. 

logo