Этот макет — полноразмерная копия машины скорой помощи. Внутри всё самое необходимое: кислородные баллоны, каталка, чемоданчик с лекарствами. В таком «автомобиле» студенты Узловского филиала областного медколледжа учатся перевозить больных. Оборудование установили в новом кластере, который открыли по федеральной программе «Профессионалитет». Осмотреть его приехал губернатор Дмитрий Миляев. Ведь здесь студенты получают нужный опыт ещё до практики. Поэтому макет автомобиля раскачивает механизм, как настоящую «скорую» — кочки на дорогах.
По федеральной программе в филиал колледжа закупили и роботов-манекенов. Например, на этом студенты останавливают артериальное кровотечение у мужчины, раненного при атаке БПЛА. На другом тренируют компрессионную перевязку: правильный порядок действий смотрят на видео, затем повторяют. В это время их движения фиксирует камера. Результат анализирует компьютер и выводит его на экран. Похожая технология и на этом тренажёре: здесь результат также оценивает компьютер. По легенде, у пациента наступила клиническая смерть, ему срочно нужно провести непрямой массаж сердца.
А на этом интерактивном экране компьютер не только контролирует правильность действий, но и сам предлагает сценарии для тренировки: что болит у пациента, как давно, какие симптомы.
Филиалы Тульского медколледжа работают в оружейной столице, Новомосковске, Белёве и Узловой. В них обучаются около 2 тысяч человек. И каждый проходит практику в медучреждениях региона. Ксения Довженко — палатная медсестра, колледж окончила в этом году. И уже полтора месяца работает в хирургическом отделении районной больницы, где и проходила практику.
Прежде чем открыть медицинский кластер, в колледже провели капитальный ремонт. Плюс закупили нужную технику. И с этого года здесь работают новые кабинеты — оказания экстренной помощи, педиатрии, хирургии и сестринского дела.
В федеральном проекте «Профессионалитет» Тульская область участвует с 2022 года. Первыми запустили 8 учебных кластеров в пяти отраслях: химии, туризме, СМИ, сельском хозяйстве и машиностроении. А в начале этого учебного года открыли ещё 7 новых, в том числе медицинский в Узловой.
Где хуже всего дышится тулякам: названы самые грязные округа города
