В Тульской области с «Авиасейлс» взыскали 297 тысяч рублей за улетевший самолёт

Пассажиры приехали в аэропорт за четыре часа до вылета, но опоздали на рейс

В Тульской области с «Авиасейлс» взыскали 297 тысяч рублей за улетевший самолёт

18:31 | 26.10.2026

2026-10-26T18:31:09+0300

/sites/default/files/2026/10/2026-10-26_57d2e056.webp

Алексинский межрайонный суд взыскал с ООО «Авиасейлс» 297 тысяч рублей в пользу мужчины, который не смог улететь из Узбекистана в Россию. Самолёт отправился раньше времени, указанного в билетах. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов и Управления Судебного департамента Тульской области.

В августе 2025 года мужчина приобрёл через «Авиасейлс» три билета на рейсы Москва — Самарканд и Ургенч — Москва авиакомпании «Май Фреджетер».

Обратный вылет был запланирован на 14 сентября в 14:00. Причём информацию о дате и времени отправления пассажирам сообщили трижды.

В назначенный день путешественники приехали в аэропорт Ургенча заранее — примерно за четыре часа до вылета. Однако выяснилось, что самолёт уже улетел утром.

Мужчина обратился в суд с иском к агрегатору и авиакомпании. Он потребовал возместить убытки, выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

26 октября суд удовлетворил требования к «Авиасейлс». С компании взыскали 112 тысяч рублей убытков, 76 тысяч рублей неустойки, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 99 тысяч рублей штрафа. Общая сумма составила 297 тысяч рублей.

При этом в удовлетворении требований к авиакомпании «Май Фреджетер» суд отказал. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

«Первый Тульский» рассказывал об этой истории ещё в августе. Тогда мужчина требовал взыскать с агрегатора и перевозчика 248 тысяч рублей убытков, неустойки и компенсации морального вреда, а также штраф в размере половины присуждённой суммы.

В июне 2026 года «Первый Тульский» сообщал о другом судебном споре из-за сорванной поездки. Жительница Тульской области купила тур в Египет за 416 тысяч рублей, но не получила необходимые документы. После обращения Роспотребнадзора в суд туроператора обязали выплатить ей 624 тысячи рублей с учётом штрафа.

logo