Тульским велосипедистам напомнили о штрафе за езду по тротуарам

Тульским велосипедистам напомнили о штрафе за езду по тротуарам

Штраф грозит за езду в пешеходной зоне, где есть выделенная дорожка для велосипедов

20:10 | 13.08.2025

2025-08-13T20:10:00+03:00

Велосипедистам старше 16 лет грозит штраф в размере 800 рублей за езду по тротуарам. Речь идет о местах, где есть специальная выделенная дорожка или имеется возможность ехать по краю проезжей части. Об этом News.ru рассказал юрист Михаил Салкин.

Исключением могут быть ситуации, когда правый край дороги занят, например, парковочными местами для автомобилей, уточнил эксперт. При этом велосипедистам до 14 лет разрешено двигаться по тротуарам.

«Если ездить с нарушением правил в возрасте с 14 до 16 лет, то штрафа не будет, так как не достигается возраст, с которого наступает административная ответственность», – пояснил Салкин.

Ранее "Первый Тульский" писал, как в Туле будут бороться с самокатчиками-лихачами. Кроме того, мы писали, что тульские школьники смогут досрочно получить водительские права.

logo