В Туле столичные врачи провели мастер-класс по современным методам лечения рака

В Туле столичные врачи провели мастер-класс по современным методам лечения рака

Тульских онкологов обучили методикам эндоваскулярной хирургии

15:07 | 19.10.2022

2022-10-19T15:07:10+03:00

Врачи федерального онкоцентра «НИМЦ онкологии» провели в Туле мастер-класс по современным методам лечения рака. Уникальные операции провели в областной клинической больнице.

Прямо в операционной, на примере реальных пациентов тульских врачей обучили методикам эндоваскулярной хирургии, которая позволяет точечно воздействовать на опухоль. Для этого в артерии на руке или ноге пациента делают прокол диаметром всего 5-6 миллиметров, через него вводят трубочку – она называется интродьюсер, по сути это проводник для катетеров.

Через интродьюсер вводят контраст, который подсвечивает сосудистую сетку опухоли. Уже непосредственно в неё вводят химиопрепарат.

В отличие от химиотерапии, таким способом можно ввести большую концентрацию вещества, которое будет воздействовать только на злокачественное образование,  не затрагивая здоровые ткани.

Раньше в Тульской области при помощи эндоваскулярной хирургии пациентов с онкологией не лечили. Тех, кому необходима именно такая помощь, направляли в столичные клиники, но после открытия нового онкодиспансера подобные операции будут проводить, а пока - в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль» врачи проходят обучение

logo