37% туляков готовы передумать увольняться в случае повышения зарплаты

37% туляков готовы передумать увольняться в случае повышения зарплаты

Рассказываем, какие нужны причины жителям региона, чтобы остаться на прежней работе

17:04 | 04.08.2022

2022-08-04T17:04:09+03:00

В 37% случаях туляки готовы не увольняться, если им повысят зарплату. Об этом говорят данные исследования SuperJob.

Для 19% жителей Тульской области главной причиной остаться на прежнем месте стала бы смена начальства. Хотя, по результатам другого исследования, две трети опрошенных готовы работать с неадекватным начальством.

11% откажутся от идеи увольнения, если будут гарантии соблюдения прав работника: оплата переработок, «белая» зарплата, нормированный рабочий день и т.д.

Повышение в должности способно убедить только 7% туляков, изменение рабочей атмосферы – 6%, отсутствие задержек в зарплате – 4%.

Для 2% туляков причиной увольнения стал неудобный график, личные проблемы или отсутствие возможности брать отпуск в удобное время. 1% ушел с работы из-за далекого расположения от дома.

9% опрошенных назвали другие причины остаться на прошлой работе: отказ от обязательной вакцинации от коронавируса, корпоративное обучение, предоставление компенсационного пакета, стабильность, возможность удаленки, перевод в другой отдел и т.д. Однако ничего из перечисленного выше не удержало бы от увольнения 13% туляков, среди них, кстати, больше женщин.

По результатам исследования, мужчины чаще готовы изменить решение об уходе с работы, а женщины готовы передумать только в случае предоставления удобного графика и соблюдения прав работника.

По результатам исследования HeadHunter, 16% туляка могут позволить себе не работать в течение года после увольнения. 

Напомним, мужчину уволили с работы пока он был на больничном. Как так произошло и что с этим делать – в материале «Первого Тульского».

logo