Тула получит 215 миллионов рублей на обустройство исторического центра

Тула получит 215 миллионов рублей на обустройство исторического центра

Ростуризм выбрал победителей конкурса проектов среди 80 городов России

14:40 | 02.08.2022

2022-08-02T14:40:06+03:00

Тула получит 215 миллионов рублей, так как заняла 6 место в конкурсе проектов по обустройству туристических центров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В конкурсе участвовали 80 городов с населением до 2 миллионов человек. Тула вошла в список городов победителей, которые получат федеральное финансирование.

По словам председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларисы Соломатиной, развитие туризма в оружейной столице станет продолжением восстановления исторического центра, которая идет в 2016 года под руководством Губернатора Алексея Дюмина. Это сделает город комфортнее, уютнее и дружелюбнее.

Таким образом, новый дизайн получат два подземных перехода, что сделает их новым туристическим арт-объектом. Будет создана новая стильная зона в Учетном переулке между кластером «Октава» и музеем «Старая Тульская Аптека».

Начнут развивать городские туристско-информационные центры (ТИЦ), к проекту смогут подключиться предприниматели и стать оператором.

По плану в центре Тулы установят дополнительные санитарные объекты для маломобильных граждан, будет обновлена навигационная линейка, появятся новые арт-объекты, связанные с историей города. Вечернюю атмосферу будет поддерживать архитектурная подсветка исторических зданий.

Кроме этого будут обновлены остановки и обустроят мобильные сцены в центре Тулы.

Напоминаем, вскоре в Туле появится велохайвей "Лев Толстой", который пройдет от исторического центра до Ясной Поляны. Как он будет выглядеть можно узнать в материале "Первый Тульский".

logo