От исторического центра до Ясной Поляны: в Туле появится велохайвей «Лев Толстой»

От исторического центра до Ясной Поляны: в Туле появится велохайвей «Лев Толстой»

Идею предложили сами туляки, а Губернатор Алексей Дюмин поддержал инициативу

16:40 | 08.06.2022

2022-06-08T16:40:48+03:00

Тула может стать велосипедной столицей России. В регионе появится трасса, которая соединит исторический центр с туристической жемчужиной края – Ясной Поляной. При этом студентам будет удобно ездить от общежитий до кластера «Октава», а спортсменам – передвигаться между стадионом «Арсенал» и лыжероллерной трассой.

Визитная карточка города-оружейника, памятник архитектуры 16 века, скоро станет магнитом не только для туристов, но и для спортсменов. Тульский Кремль станет стартовой точкой будущей велодорожки, которая протянется до «Ясной Поляны» – еще одной региональной жемчужины. Это будет комфортная трасса, на которой предусмотрят освещение, места для отдыха. В минувшие выходные туляки уже проехались по будущему маршруту. Стартовали с Казанской набережной.

Идею велохайвея предложили сами туляки. Во время народного голосования она набрала около семи тысяч голосов. Такая поддержка помогла этому проекту попасть в программу развития Тульской области до 2026 года, которую представил Губернатор Алексей Дюмин. По его поручению создана и специальная рабочая группа. В нее входят представители власти и велосипедного сообщества. Вместе они готовят концепцию развития транспортной магистрали.

Протяжённость новой велодорожки составит 18 километров. Маршрут проложат из исторического центра Тулы по проспекту Ленина, дальше по Орловскому шоссе, через Косую Гору и экотропу «Малиновая Засека». Предполагается, что весь путь у спортсмена займет порядка 2 часов.

Во время тестирования велохайвея спортсмены часто останавливались. Почти всегда вынужденно. Оказалось, что сейчас не все объекты на маршруте приспособлены для велотранспорта. Так, например, препятствием для велосипедистов стал мост через реку Воронку из-за частичного разрушения. Исправить это и должны в ходе реализации проекта.

Именно с учетом мнения самих велосипедистов и будут реализовывать проект по строительству велохайвея. Он должен стать современной трассой для велосипедистов с абсолютно новым дорожным полотном на отдельной части улицы, которая никак не связана ни с тротуаром, ни с автомобильной магистралью. Так что с появлением велохайвея «Лев Толстой» Тула вполне может рассчитывать на статус еще и велосипедной столицы России.

logo