В Туле проходит судебное заседание по делу о двух трупах в машине предпринимателя

В Туле проходит судебное заседание по делу о двух трупах в машине предпринимателя

Ранее коллегия присяжных вынесла по этому делу обвинительный вердикт

12:28 | 22.06.2022

2022-06-22T12:28:37+03:00

В эти минуты на очередном заседании в Тульском областном суде стороны обвинения и защиты зачитывают характеристики по делу тульского бизнесмена, в машине у которого обнаружили два трупа.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 24 июня 2021 года. Сотрудники полиции остановили бизнесмена, который находился за рулём пикапа Ford Ranger. Когда они осмотрели салон, обнаружили на заднем сидении два трупа мужчин с разбитыми головами. Как выяснило следствие, это тела жителей деревни Беликово, отца и сына. По словам задержанного, они постоянно проникали на его склад и похищали товар.

Когда это произошло снова, предприниматель достал деревянный брус и избил потерпевших. После понял, что они убиты, погрузил тела в машину и поехал якобы оформлять явку с повинной. Однако позже на месте предполагаемого преступления следователи не обнаружили следов крови. По заключению криминалистов, на момент обнаружения мужчины были мертвы уже больше суток. Их тела обвиняемому помогал прятать его сын.

В начале заседания судья ознакомился с уже известными характеристиками обвиняемого. Согласно установленным данным, мужчина активно участвовал в жизни ТОС и получал за это благодарственные письма, на профилактическом учёте у участкового не состоял и не наблюдался в психоневрологическом диспансере.

В 2011 был осуждён военным судом и заплатил штраф 200 тысяч рублей. Когда судья обратился к обвиняемому с вопросом, почему осужден именно военным судом, тот ответил: "Так вышло".

Что касается нынешнего разбирательства, то ранее присяжные вынесли предпринимателю обвинительный вердикт. Подробнее об этом можно узнать здесь.

К делу также приобщили исковое заявление со стороны пострадавшей - жены одного погибшего и матери другого. Женщина просит взыскать с обвиняемого моральный ущерб в размере 8 млн рублей в связи с гибелью членов ее семьи. И ещё 346 тысяч - на похороны обоих мужчин - всего 8 млн 346 тысяч рублей. 

Кроме того, компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей требует женщина, с которой погибший молодой человек 5 лет состоял в отношениях и вместе проживал, ещё 201 тысячу рублей - расходы на поминки и 3 млн рублей - в пользу несовершеннолетнего, так как в 2020 у пары родился ребенок.

 

logo