В Туле присяжные вынесли вердикт по громкому делу о двух трупах

В Туле присяжные вынесли вердикт по громкому делу о двух трупах

Рассказываем об обстоятельствах судебного процесса подробно

15:58 | 03.06.2022

2022-06-03T15:58:00+03:00

В Тульском областном суде присяжные вынесли вердикт предпринимателю, в багажнике машины которого прошлым летом обнаружили два трупа.

Напомним, ранее «Первый Тульский» не раз писал об обстоятельствах трагедии, которая произошла в ночь на 24 июня, около 4 утра. Инспекторы ДПС на дороге остановили пикап для проверки документов и в салоне обнаружили два трупа, замотанные в одеяло. Водитель - ранее не судимый 44-летний житель поселка Ленинский – сразу же был задержан. Началось следствие, которое сегодня подошло к логическому завершению.

По версии подсудимого, убитые: 60-летний отец и его 38-летний сын - проникли на склад, принадлежащий предпринимателю, чтобы его обокрасть. Владелец «Форда» избил непрошенных гостей деревянным бруском до смерти. Чтобы скрыть следы преступления, бизнесмен замотал трупы в одеяла и погрузил в машину. При этом, по заявлению Следственного Комитета, о самообороне речь не шла.

Мужчину обвиняли в убийстве с особой жестокостью и хищении имущества убитых. Присяжные ответили на 15 вопросов об убийстве двух человек с особой жестокостью, о хищении у потерпевших личных вещей после убийства и поджоге автомобиля потерпевших. На каждый вопрос они дали ответ «да» или «нет». Кроме того, высказали мнение о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения.

Органы предварительного следствия установили, что с 22  по 24 июня 2021 года  подсудимый, чтобы сохранить свое имущество, прибыл на принадлежащий ему земельный участок в деревне Беликово Ленинского района. Он увидел, что там находятся двое мужчин. Ошибочно полагая, что они проникли через ограждение с целью хищения, хозяин нанес им тупым твердым предметом, а также руками и ногами, множество ударов по жизненно важным частям тела. После этого он связал им руки и ноги, сдавил шеи погибших, перекрывая доступ воздуха в легкие, и поместил в рот одного из них  неустановленный в ходе следствия предмет.  Смерть мужчин наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шеи, осложнившейся развитием пролонгированной (длящейся) механической асфиксии.  

С учетом всех обстоятельств Коллегия присяжных заседателей  вынесла обвинительный вердикт, на основании которого судом будет вынесен приговор. Об этом сообщает Следственный Комитет. Также добавим, что сам подсудимый не признал свою вину в убийстве двух человек.

Обсуждение последствий обвинительного вердикта состоится 22 июня 2022 года, в 11 часов, в Тульском областном суде по адресу: г. Тула, пр-т Ленина, д.45. Об этом сообщает пресс - служба судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента.

Также в сообщении сказано, что предпринимателя судят по трем статьям:  п. «а, д» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью.

logo