Стала известна примерная дата прибытия в Тулу ковчега с мощами Сергия Радонежского

Стала известна примерная дата прибытия в Тулу ковчега с мощами Сергия Радонежского

12 июня крестный ход начался от Троице-Сергиевой лавры

12:33 | 15.06.2022

2022-06-15T12:33:57+03:00

Стала известна примерная дата прибытия в Тулу ковчега с мощами Сергия Радонежского. Напомним, вчера "Первый Тульский" писал о начале крестного хода, приуроченного к 600-летию их обретения.

Интерфакс сообщил, что 12 июня  путь ковчега с мощами святого начался от Троице-Сергиевой лавры и вчера, 14 июня, его  доставили в Свято-Духовский храм села Шкинь Коломенского округа.

Планируется, что маршрут ковчега пройдет по 50 городам, в каждом из которых пробудет 2 дня. Принесение мощей будет разделено на 3 этапа. Первый стартовал в Екатеринбурге и завершится в Вологде, второй начнется с 19 июля в Ярославле и завершится 29 августа в Севастополе, третий планируется 30 августа в Ростове-на-Дону и 6 октября финиширует в подмосковной Балашихе.

При этом в Тулу ковчег прибудет, ориентировочно, в середине сентября.

К этому добавим, что на тульской земле Сергий Радонежский, покровитель воинов и учащихся, стал одним из самых почитаемых святых. Именно он благословил на бой с татарами князя Дмитрия Донского и вручил ему оружие. Пока на Куликовом поле шло легендарное сражение, Сергий молился о победе русских воинов. Во время службы ему было видение, которое оказалось пророческим – что наши войска одержали верх.

logo