Выход за границы региона: Алексей Дюмин проверил работу проекта «Мой семейный центр» в Туле

Выход за границы региона: Алексей Дюмин проверил работу проекта «Мой семейный центр» в Туле

С 2023 года такие учреждения для комплексной помощи семьям начнут открывать по всей стране

15:38 | 01.06.2022

2022-06-01T15:38:26+03:00

Тульский проект «Мой семейный центр» будут развивать в масштабах всей страны. Об этом Губернатору Алексею Дюмину рассказала зампред регионального правительства Ольга Гремякова.

В День защиты детей глава региона посетил одно из отделений Центра в Туле. Для детей в этот день перед зданием организовали игры и конкурсы. А их родители в это время могли решить свои вопросы у специалистов. Центр работает в формате «одного окна» и оказывает комплексную социальную помощь семьям с детьми.

Обратиться за помощью в «Мой семейный центр» можно как через «семейную диспетчерскую» по единому бесплатному номеру 129, так и лично. Ольга Гремякова отметила, что за год туда поступило порядка 16 тысяч звонков, 86% из которых уже полностью отработаны.

Губернатору показали рабочие кабинеты: в центре работают комнаты психологической помощи, юридического сопровождения, сенсорный кабинет, есть игровая зона для детей. Сейчас в таком формате работают 26 отделений помощи семье и детям в каждом муниципальном образовании региона. По итогам реализации проекта такие центры с 2023 года будут создаваться на территории всей страны.

Ольга Гремякова сообщила, что для развития этого проекта будут бороться за федеральный грант в 10 миллионов. На эти средства хотят разработать удобное мобильное приложение «Мой семейный центр» и дооснастить техникой другие отделения. Алексей Дюмин подчеркнул, что этот проект очень важен для региона. Он является одним из приоритетных направлений Программы развития региона до 2026 года и входит в блок «Люди: качество ежедневной жизни».

«Не важно, выиграем мы грант, не выиграем, в любом случае этот востребованный жителями региона проект мы будем развивать», – сказал Алексей Дюмин. 

Напомним, ранее «Первый Тульский» сообщал, как «Мой семейный центр» помогает тулякам. За год работы организации со своими проблемами туда обратились порядка 30 тысяч жителей региона.

logo