
Быстрое празднование забитого мяча и бегом снова на позиции. Времени на долгую радость у этих баскетболистов просто нет. Матч длится всего 10 минут вместо привычных 40-ка. Это правило баскетбола 3 на 3. В команде всего по 4 человека - трое основных и запасной. А сама игра проходит на половине площадки и кольцо у команд только одно. Турнир по мини-баскетболу открывает празднование дня физкультурника в Туле. На площадке центра уличного баскетбола встретились профессионалы и любители из Тулы, Алексина и Ефремова.
Те, кто больше любит выстраивать тактику и стратегию, в праздничный день встретились в филиале музея "Куликово поле" на турнире по шахматам. Его организовали по инициативе Губернатора Дмитрия Миляева. Участники играли по швейцарской системе: 11 встреч у каждого, а победителя в таком формате определяет компьютер на основе рейтинговой системы. Любители и профессионалы от 7 до 75 лет сразились друг с другом не только за звание главного гроссмейстера региона. Главный приз - бесплатная поездка на Куликово поле в сентябре.
Но главной площадкой праздника в этот день стал Тульский кремль. Он превратился в настоящий спортивный городок под открытым небом, где каждый мог ознакомиться практически с любым видом спорта. Неподалеку от главной сцены развернулся поединок двух самураев. Кендо напоминает привычное европейское фехтование, но цель японского боевого искусства не защита или атака, а познание себя и своего характера через владение мечом.
Для гостей кремля в этот день организовали десятки интерактивных площадок. Самые маленькие спортсмены соревновались в беговелогонках, ребята постарше осваивали регби и настольные виды спорта: от дженги до крестиков-ноликов и деревянной рыбалки. Желающие также могли сдать нормативы ГТО по прыжкам, гибкости и отжиманиям. А семьи с детьми приглашали принять участие в эстафете: чтобы добежать до финиша спортсмены должны были показать свою сплоченность и взаимопонимание.
В Тульской области более 4000 человек работают в сфере физкультуры и спорта. А более половины населения региона занимаются спортом. К 2030 году планируют этот показатель увеличить до 70%. В том числе и за счет развития спортивной инфраструктуры. В регионе строят многофункциональные спорткомплексы и площадки, стадионы, ледовые арены, бассейны. До конца года в областной столице откроется фиджитал-центр, кроме того в центральном парке планируют достроить беговой центр, который даст возможность спортсменам комфортно заниматься.
Отметили день физкультурника не только в Туле. Праздник охватил Новомосковск, Щекино, Белевский, Арсеньевский, Куркинский, Одоевский и Воловский районы, а также Ефремов, Плавск и Донской. В регионе организовали более 200 спортивных соревнований, мастер-классов и семейных активностей, которые объединили более 6 тысяч человек.
Дмитрий Миляев рассказал о планах на рабочую неделю 




