От конфликта с родителями до проблем с жильем: как «Мой семейный центр» помогает тулякам

От конфликта с родителями до проблем с жильем: как «Мой семейный центр» помогает тулякам

За год работы в организацию уже обратились 30 тысяч жителей региона

13:20 | 09.04.2022

2022-04-09T13:20:00+03:00

В Тульской области работает центр помощи семье и детям. Там могут найти пристанище женщины, оказавшиеся в трудной ситуации: например, бьет муж и некуда бежать с детьми.

Больше 30 тысяч услуг меньше чем за год оказал «Мой семейный центр» тем, кто обратился туда за помощью. За этой сухой цифрой – 30 тысяч судеб: как правило, женских и искалеченных. Кого-то методично унижает собственный муж, на кого-то – поднимает руку. Есть проблемы со свекровью, да такие, что дома находиться невозможно. С каждым вопросом разбираются специалисты. В центре работают профессионалы своего дела: юристы, психологи, медики. В Тульской области открыто 26 филиалов центра. Есть и семейный дом, где женщины находят временный кров.

Одна из клиенток центра, тулячка Ирина, была беременна вторым ребенком, когда в семье начались проблемы. На тот момент старшему сыну было всего полгода. И муж как с цепи сорвался: стал агрессивным, поднимал руку на жену. Когда градус раздора достиг предела, Ирина вместе с сыном сбежала к подруге. Поддержки от родителей женщина не дождалась. Те не приняли первого внука (не нравился зять), не захотели принять и второго. Пришлось обратиться в областной центр помощи семье и детям. Там женщина жила до родов, туда же вернулась уже с двумя малышами. По словам Ирины, сейчас все хорошо. Вопросы в центре решают по мере поступления: дети растут и отношения с папой налаживаются.

Сейчас в центре находятся 10 мам с маленькими детьми. У каждой – отдельная комната, есть общая игровая, кухня, медицинский кабинет. Здание рассчитано на 42 человека. В нем трудятся 9 сотрудников – это администраторы, уборщицы, дворники, врач и медсестра. Двухэтажный дом прячется за высоким забором. Населенный пункт раскрывать нельзя. Даже местные не знают, что здесь находится. Круглосуточное видеонаблюдение и охрана гарантируют полную безопасность от неадекватных мужей, которым все же удается выследить беглянок.

Жить в этом доме женщины могут, сколько понадобится. Больше 400 человек за пять лет работы такого стационара получили здесь кров, психологическую и юридическую помощь. Все подопечные решили проблемы с жильем и трудоустроились.

Обратиться за консультацией могут жительницы любого региона страны. Всю информацию можно узнать по единому номеру 129. Сейчас этот стационар – часть регионального проекта «Мой семейный центр». Он реализован по поручению главы региона Алексея Дюмина. Он помогает семьям и заменяет посещение целого ряда разных инстанций. Во всех районах области функционируют 26 филиалов. Ежедневно специалисты, подобно врачам, выезжают на вызовы к тем, кто не может прийти сам. Региональный социальный проект «Мой семейный центр» включен в ТОП-100 лучших региональных практик Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор детства». Сейчас туляки обучают специалистов из других областей, как лучше и эффективнее протянуть руку помощи.

logo