В Веневе после реставрации открылась Николаевская колокольня

В Веневе после реставрации открылась Николаевская колокольня

Здание стало доминантой культурного пространства в историческом центре города

15:39 | 26.05.2022

2022-05-26T15:39:06+03:00

21 мая, накануне праздника святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, в городе Венев Тульской области состоялось торжественное открытие Николаевской колокольни.

Реставрация здания прошла в рамках плана дополнительных мероприятий по подготовке празднования 500-летия Тульского кремля. Работы начались в 2015 году. Ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории были вынесены в отдельный федеральный контракт на 2021 год.

Колокола отлили на заводе известного мастера Владимира Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области. Общий вес звонницы составляет 6 тонн.

На первом этаже расположен молельный зал. Вход в него будет свободным для всех желающих. Здесь же можно поставить свечки. На втором ярусе есть смотровая площадка, а на третьем расположились колокола. На прилегающей территории установлены лавочки, урны и фонари.

Напомним, ранее колокольня являлась частью Николаевского храма. До наших дней он не сохранился. На его месте установлена деревянная часовня. После реставрации Никольская колокольня стала доминантой культурного пространства на Красной площади в историческом центре Венева.

logo