Появлением штамма «Омикрон» может закончиться пандемия коронавируса

Появлением штамма «Омикрон» может закончиться пандемия коронавируса

Об этом рассказала заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Сафонова

13:28 | 20.01.2022

2022-01-20T13:28:50+03:00

Появлением штамма «Омикрон» может закончиться пандемия коронавируса. Такое мнение высказала в эфире программы «Первого Тульского» «Особое мнение» заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Сафонова. 

Новый штамм стал основной темой разговора. Эксперт рассказала, что пока новая разновидность вируса у нас не обнаружена. Приход в Тульскую область «Омикрона» ожидается в конце января. Сейчас случаи заболевания зафиксированы во многих соседних с нами регионах. Отличительной особенностью его является чрезвычайно высокая заразность. То есть если «Дельта», которая сейчас фиксируется в регионе, заражает 4-5 человек, то «Омикрон» - в 4 раза больше. Известны случаи, когда один заболевший заражал целые офисы и компания буквально мгновенно. Высокая скорость распространения инфекции приводит к большому росту заболеваемости, что, в свою очередь, создает большую нагрузку на систему здравоохранения. Чтобы уменьшить ее, в Тульской области сейчас приняты новые ограничительные меры.

Правда, по словам санитарного врача, заболевание в случае заражения штаммом «Омикрон» протекает в более легкой форме. При этом ожидается большое количество амбулаторных пациентов. Волна «Омикрона», по прогнозам, продлится около 5 недель, после чего пойдет на спад. Эксперты надеются, что после этого и сама пандемия коронавируса закончится.
Также Ольга Сафонова предупредила, что «Омикрон» особенно часто заражает детей. При этом значительно облегчить течение заболевания может вакцинация. Первая вакцина от коронавируса для детей поступит в Тульскую область уже в конце января.
 

logo