Когда на проспекте Ленина в Туле вновь высадят деревья и кто выберет исполнителя этих работ

Когда на проспекте Ленина в Туле вновь высадят деревья и кто выберет исполнителя этих работ

Рассказываем подробности о проекте озеленения центра города

18:23 | 19.10.2021

2021-10-19T18:23:48+03:00

Как "Первый Тульский" уже сообщал, концепцию озеленения проспекта Ленина презентовали сегодня. Её основная идея в том, чтобы уйти от плоскостного озеленения. Планируется установить бетонные модули с вазонами и лавочками, которые позволят создать многоуровневую систему.

Предлагается организовать 2-3 точки водоразбора для полива растений. С помощью поливо-моечных машин делать это будет неудобно. В идеальном варианте капельный полив.

Первые несколько лет, пока корневая система будет адаптироваться и разрастаться, удерживать деревья будет скрытый крепёж. Планируется смонтировать систему внутрикорневого полива.

Это дренажные шланги и трубопроводы, которые нужны, чтобы вода с питательными веществами попадала сразу к корням. Реализовать концепцию планируется в 2022 году.

Как минимум, первые 3 месяца уйдут на разработку документации и согласование, ещё 3-4 месяца - на сами работы.

Отметим, что в Туле корневой капельный полив раньше не применяли. Для этого частично придётся разобрать брусчатку, заменить грунт, подвести коммуникации.

При этом, какая именно организация выполнит эти работы – пока неизвестно. Пока подготовлена концепция, а предстоит ещё разработать рабочий проект.
Только после этого можно будет говорить о стоимости и готовить смету. Выбирать исполнителя будут на конкурсной основе.

logo