Как будет выглядеть проспект Ленина в Туле после озеленения

Как будет выглядеть проспект Ленина в Туле после озеленения

Публикуем визуализацию дизайн-проекта победителей конкурса

12:54 | 19.10.2021

2021-10-19T12:54:00+03:00

Стало известно, как будет выглядеть проспект Ленина в Туле в будущем. 19 октября презентовали концепцию озеленения главной улицы города.

Ранее городская администрация объявила конкурс проектов озеленения для проспекта Ленина и улицы Советской. Заявки принимали с 27 сентября. На конкурс могли заявляться только предприниматели или юридические лица, которые имеют опыт исполнения муниципальных или государственных контрактов и специализируются на ландшафтном дизайне. Критериями отбора были пожелания жителей, учет городской инфраструктуры, комфортность и привлекательность. Всего было подано 3 заявки.

15 октября конкурсная комиссия выбрала победителем проект компании "Нобили". Идея их концепции - уйти от плоскостного озеленения. Планируется установить бетонные модули с вазонами и лавочками, которые позволят создать многоуровневую систему.

Публикуем визуализацию предложенных в рамках дизайн-проекта решений:

Проект предполагает возвращение крупномерных деревьев - их возраст 25-30 лет, высота саженцев 5 метров, обхват ствола 25-30 сантиметров. Основные породы - липа и клён остролистный, так как они в числе самых устойчивых в условиях города. Также будут кустарники и цветы.

Компания обещает устроить систему аэрации и полива корней, декоративное мульчирующее покрытие. Оно станет дополнительной прослойкой, чтобы меньше реагентов проникало к корням. Всё, чтобы деревья снова не погибли. Для той же цели принято решение поднять растения над землёй, создать многоярусность.

Представитель организации отметил, что компания "Нобили" несколько лет назад уже реализовывала подобный проект в самом центре Москвы на Красной площади.

logo