Видеонаблюдение и антисептики: как будут проходить выборы Губернатора Тульской области

Видеонаблюдение и антисептики: как будут проходить выборы Губернатора Тульской области

3 августа прошло первое заседание оргкомитета по оказанию содействия избирательным комиссиям

17:57 | 03.08.2021

2021-08-03T17:57:07+03:00

3 августа первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел первое заседание организационного комитета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов 19 сентября 2021 года.

"Ключевая задача организационного комитета – обеспечить избирательный процесс таким образом, чтобы все жители могли полноценно реализовать свои избирательные права, а выборы прошли безопасно и легитимно", - отметил Шерин.

В течение всех трех дней голосования, с 17 по 19 сентября, на 573 избирательных участках будет осуществляться видеонаблюдение. До установления итогов голосования бюллетени избирателей будут храниться в сейфовых пакетах в отдельных металлических шкафах. Кроме того, будет организована работа единого Ситуационного центра, в котором представители каждого кандидата или политической партии смогут в режиме реального времени следить за ситуацией на избирательных участках.

Во всех постоянных участковых избирательных комиссиях будет использована технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым QR-кодом. Это позволит максимально быстро вводить итоги голосования в систему ГАС «Выборы».

При входе на избирательный участок гражданам будут измерять температуру, а также выдавать маски и индивидуальные ручки. УИКи будут обеспечены антисептическими средствами, а члены комиссии - средствами индивидуальной защиты. 

Напомним, на грядущих выборах депутатов Государственной Думы и Губернатора Тульской области жители региона могут заранее выбрать удобный участок для голосования по месту фактического нахождения. Узнать о том, как это сделать, можно в материале телеканала "Первый Тульский". 

logo