Как тулякам выбрать удобный избирательный участок на предстоящих выборах

Как тулякам выбрать удобный избирательный участок на предстоящих выборах

Сменить место голосования жителям региона поможет система «Мобильный избиратель»

12:24 | 03.08.2021

2021-08-03T12:24:19+03:00

Туляки могут сменить место голосования на предстоящих выборах с помощью системы "Мобильный избиратель". Она дает возможность проголосовать на любом удобном участке по месту нахождения.

До 13 сентября включительно заявки в онлайн-голосовании принимаются на портале Госуслуг, в отделениях МФЦ и в территориальной избирательной комиссии. Воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» можно как на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, так и на выборах Губернатора Тульской области. При этом тот, кто записался, уже не сможет вернуться на свой обычный участок. Такую норму ввели, чтобы избежать двойного голосования.

"Точно также можно в эти сроки отозвать прикрепление по месту нахождения. Как правило, это какие-то единицы, чрезвычайные случаи. Какие-то очень мотивированные люди. У них что-то изменилось, и они хотят обязательно проголосовать. Как правило, 99,99% людей как открепились, так там и голосуют", - рассказал "Первому Тульскому" Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

Напомним, ранее систему «Мобильный избиратель» в Тульской области использовали на выборах Президента РФ в 2018 году и на Всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию летом 2020 года. Тогда опцией воспользовались около 70 и 40 тысяч человек соответственно.

logo