Тульская область стала первым пилотным регионом по реализации программы борьбы с раком

Тульская область стала первым пилотным регионом по реализации программы борьбы с раком

Программа “За здоровую жизнь” призвана помочь выявить болезнь на начальной стадии

20:12 | 30.03.2021

2021-03-30T20:12:00+03:00

Тульская область стала первым пилотным регионом, в котором реализуют федеральную  программу  “За здоровую жизнь”. Это новый проект по лечению онкологических заболеваний.

Для сотрудников предприятий проводят лекции и опросы, которые позволяют выявить предрасположенность людей к онкологии. В анкете всего 10 вопросов. Но, чтобы точно определить, находится ли человек в группе риска, точнее, есть ли у него предрасположенность к раку легких - этого хватит.

Так объясняет Виталий Бармин - торакальный онколог национального медицинского исследовательского центра радиологии.  Именно он эту анкету разрабатывал. Теперь рассказывает об этом сотрудникам тульского «Штампа». По словам специалиста, болезнь легкого очень коварная, на ранних стадиях протекает совершенно бессимптомно, без изменений в организме. Только когда она прогрессирует, и рак сдавливает соседние органы и структуры, пациент обращается к врачам - как правило, на 3 или 4 стадии.  

Потому важно выявить болезнь на первой - начальной стадии. В 80% случаев рак легких успешно лечится. На это и направлен проект “За здоровую жизнь”. Он был организован комитетом по охране здоровья Государственной Думы при поддержке Центра радиологии и фармацевтической компании “Рош”. Причем анкетирование  - только первый этап программы. Второй – скрининг, то есть диагностика  тех, у кого к онкологии выявили предрасположенность. Третий этап - их лечение.

Изначально специалисты федерального центра будут обследовать граждан здесь, на территории завода. В дальнейшем индивидуально в каждом случае будет принято решение об их  маршрутизации либо в местные учреждения, либо в федеральный центр.

По такой же схеме в рамках проекта будут бороться и с раком молочной железы. Причем курировать его будет отдельная группа специалистов - вести сотрудника от и до, следить за тем, чтобы ему сделали правильные анализы и отправили их ведущим специалистам НМИЦ радиологии.

В Тульской области такую работу проведут на  3 предприятиях. Кроме «Штампа», анкетирование организуют на «СПЛАВе» и Алексинском опытном механическом заводе. В общей сложности его пройдут больше 2000 человек.        

logo