Полиция опубликовала инструкцию, как тулякам не стать жертвами телефонных мошенников

Полиция опубликовала инструкцию, как тулякам не стать жертвами телефонных мошенников

Достаточно соблюдать несколько простых правил

22:11 | 10.05.2020

2020-05-10T22:11:52+03:00

Полиция опубликовала инструкцию, как тулякам не стать жертвами телефонных мошенников. Правоохранители отмечают, что дистанционных мошенников не становится меньше, а пандемия коронавируса  дает им богатый материал для новых способов отъема денег у честных граждан. Об этом неоднократно писал "Первый Тульский". Между тем, по мнению экспертов, достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы не попасть на их удочку. 

Во-первых,главное их оружие - неожиданность. Они стремятся как можно быстрее сбить человека с толку, заставить его паниковать и затем уже начинают руководить действиями жертвы. Поэтому, когда вас заставляют спешить и не дают времени подумать, нельзя принимать никаких важных решений.

Во-вторых, как ни грустно, каждый из нас хотя и знает про бесплатный сыр в мышеловке, однако предложения мошенников часто кажутся такими привлекательными, что трудно бывает устоять. Включите здравый смысл: чудес не бывает.

В-третьих, не доверяйте звонкам с незнакомых номеров. Даже если вас называют по имени-отчеству и знают еще какие-то личные обстоятельства.

И наконец. последнее: посоветуйтесь перед крупной сделкой или банковской операцией с умными людьми.

Публикуем памятку, составленную сотрудниками полиции на основе практического опыта.

logo