Развод по телефону: мошенники придумали новые уловки обмана туляков

Развод по телефону: мошенники придумали новые уловки обмана туляков

В Алексине за неделю пострадали 7 человек

18:15 | 29.01.2020

2020-01-29T18:15:00+03:00

Жители Алексина попали под серийный «развод»: за минувшую неделю в отдел полиции массово стали поступать заявления о списании с банковских карт граждан разных сумм. Происходило это каждый раз после разговора клиента с якобы сотрудником финансовой организации - во всех случаях использовалась одна и та же схема. 

Наш специальный корреспондент Вячеслав Мараков встретился с одним из потерпевших. Считая себя добропорядочным гражданином, мужчина все-таки не показывает лица - ведь ему приходится рассказывать о преступлении, жертвой которого может стать любой: на днях ему поступил звонок, молодой человек по телефону представился сотрудником службы безопасности банка. К клиенту обращался по имени-отчеству. Сообщил - с карты Сбербанка, которая принадлежит мужчине, бесконтрольно списываются деньги. Узнав, что житель Алексина хранит сбережения в другом банке, переключил его на якобы другого специалиста.

Тот посоветовал с карты перевести деньги на резервный счет, спросил номер карты и код. В итоге 112 тысяч рублей ушли на QIWI Кошелек. Теперь мужчина вспоминает, что в тот момент вообще не понимал, что происходит.

Разговор длился двадцать минут. Все это время алексинцу приходили сообщения о списании крупных сумм с его кредитки. Когда он наконец опомнился -  пошел в полицию. Там рассказали – только в Алекинский отдел за неделю уже обратились семь человек с той же историей. Правоохранители будут разбираться, искать зацепки. По неподтвержденным данным, звонок мужчине мог прийти с территории Украины или с севера нашей страны- из «мест не столь отдаленных». Конкретных сведений у полицейских пока нет.

Полиция неоднократно предупреждала туляков о мерах безопасности в таких ситуациях. Тем не менее сектор «разводов» по  телефону  занимает одно из лидирующих мест в криминальной статистике региона. В 2019 году  таких преступлений было совершено   628.  Из них раскрыто 436.  Станет ли дело алексинца  437-м в списке раскрытых – покажет время.

 

logo