Российские ученые приступили к испытанию вакцины против коронавируса

Российские ученые приступили к испытанию вакцины против коронавируса

Сейчас проходит тестирование препарата на лабораторных животных

9:43 | 20.03.2020

2020-03-20T09:43:30+03:00

Роспотребнадзор России сообщает, что в настоящее время разработаны прототипы вакцин против коронавируса. Напомним, ранее сообщалось, что ученые расшифровали геном вируса нового типа COVID-19 и показали его фотографии.

Вакцины созданы как на основе препаратов от гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины с использованием современных биоинформационных систем, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе в области обратной генетики.

Сейчас проходит этап тестирования препарата на лабораторных животных: мышах и крысах, а также используются хорьки, низшие приматы и другие лабораторные животные.

Задача исследователей - определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации.

После определения безопасной дозы ученые планируют перейти к испытаниям на добровольцах.  Сообщается, что внедрение вакцины будет возможно уже в 4-ом квартале 2020 года.

Напомним, в Тульской области 16 марта был введен режим повышенной готовности, больницы региона готовятся к борьбе с коронавирусом, массовые мероприятия свыше 30 человек были отменены, детям и пожилым людям рекомендовано не выходить из дома.

Вчера, 19 марта, стало известно о трех заболевших в Тульской области, в карантине находится 321 человек.

logo