Главную ёлку Тулы откроют 27 декабря

Главную ёлку Тулы откроют 27 декабря

Озвучены даты подготовки города ко встрече 2020 года

18:28 | 24.10.2019

2019-10-24T18:28:37+03:00

Главную ёлку Тулы откроют 27 декабря

24 октября в Туле прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников. На совещании было озвучено, что праздничные мероприятия в областной столице начнутся 1 декабря. К этому времени городские улицы  и государственные учреждения уже должны быть украшены новогодней иллюминацией. 

Главные новогодние мероприятия стартуют 27 декабря. В этот день откроется главная елка на площади Ленина. В программе: парад сказочных героев, который пройдет на улице Металлистов, и выступление звезд российской эстрады. В финальной части праздника тулякам покажут фейерверк.


Напомним, впервые новую елку туляки увидели в 2018 году. Торжественная церемония открытия тогда прошла 7 декабря, когда был дан старт проекту «Тула – новогодняя столица». Высота елки составила 32 метра. На металлическом каркасе было развешено около 5 тыс. игрушек и установлена сложная световая 3D-иллюминация, переливающаяся множеством цветов и оттенков. По данным аналитического агентства "ТурСтат", тульская елка стала одной из трех самых высоких в России, уступив Красноярску и Уфе.

А самую первую елку на площади Ленина в Туле установили в 1984 году. Конструкцию разрабатывали в институте ТНИТИ. Руководил проектом Заслуженный энергетик России Петр Богданов. По воспоминаниям жителей, городская елка была уникальной: нигде в России не использовалась подобная конструкция. На металлический корпус крепили настоящий еловый лапник. Сверху вешали 25 тысяч ламп накаливания, а на верхушке устанавливали красную советскую звезду. Елка крутилась и была музыкальной. Программы можно было менять, всего было разработано 45 вариантов. Собирать конструкцию новогоднего дерева было нелегко: монтаж начинался в первых числах ноября, а заканчивался прямо под Новый год.

Потом городские власти решили, что 42-тонная конструкция с живыми ветками слишком громоздка. Поэтому в 2012 году туляки увидели на площади Ленина сборку новой елки. Она пришла на смену многотонному каркасу. По сравнению со старой, новая елка была маленькой – 16 метров вместо 22х. Ее установили на вращающуюся платформу и обмотали почти семью километрами гирлянд. Несмотря на меньший размер елка была почти в 3 раза ярче старой. Вместо 25 тысяч ламп накаливания ее украсили 70 тысячами светодиодов. Впрочем, сама елка тулякам не понравилась.

Поэтому в 2013 году на площади решили установить новое праздничное дерево. Его сборка началась в ноябре. Новые технологии позволили кардинально облегчить каркас. Если у первой елки он весил 42 тонны, то этот - всего 2. Перед праздником елку украсили 88 гирляндами - это около полутора тысяч лампочек. Высота конструкции составила 32 метра.

Кроме того, 15 ноября на пл.Ленина в Туле откроют Губернский каток. Он будет работать до марта. 

logo