В Тульской области подвели итоги конкурсного отбора проектов программы «Народный бюджет»

В Тульской области подвели итоги конкурсного отбора проектов программы «Народный бюджет»

Чаще всего жители региона хотят отремонтировать дороги, построить детские площадки и озеленить территорию

19:59 | 25.10.2021

2021-10-25T19:59:25+03:00

Тулячка Ольга Андрюшкина в подъезд своей 9-этажки в Заречье теперь входит с ощущением того, что и она причастна к чистоте и порядку.  Ведь тоже внесла определенную сумму в работу программы «Народный бюджет». По ней в подъезде провели ремонт: заделали швы в платах, счистили старую краску, ошпатлевали, покрыли новой. Цвет подрядчик согласовал с жильцами. Они выбрали персиковый. Преобразился и пол, и радиаторы отопления, и перила на лестнице. А раньше картина была другой.

Ремонт обошелся в общей сложности в 1 миллион 645 тысяч рублей. Это средства бюджета области и муниципалитета, а также софинансирование самих жильцов. По такому принципу в регионе программа «Народный бюджет» работает с 2011 года. За это время было реализовано около 5 тысяч проектов на общую сумму более 5 миллиардов рублей. 25 октября тему обсудили на оперативном совещании в областном правительстве.

На реализацию проекта «Народный бюджет» в следующем году в Тульской области планируют заложить 400 миллионов рублей. Всего жители региона подали 1215 заявок. Голосовали как онлайн, так и оффлайн. В итоге 209 проектов победили. По видам работ в топе ремонт автомобильных дорог, работы в школах и детских садах, а также благоустройство и озеленение территорий, строительство детских площадок.

logo