В Туле обновят памятник Всеволоду Рудневу у входа в Комсомольский парк

В Туле обновят памятник Всеволоду Рудневу у входа в Комсомольский парк

Старые металлические элементы монумента пришли в негодность

15:19 | 22.10.2021

2021-10-22T15:19:01+03:00

В Туле обновят памятник командиру крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу перед входом в Комсомольский парк. Инициатором этого стала администрация Зареченского округа. Во время капитального ремонта Октябрьской улицы в рамках нацпроека «Безопасные и качественные дороги» чиновники обратили внимание, что старые якоря пришли в негодность. Да и основную свою функцию они уже не выполняют. Ведь изначально их установили в качестве ограждения для парковки. Таким образом, производственное предприятие выступило в качестве социального партнера и взяло на себя все финансовые расходы на обновление памятника.

Памятник командиру крейсера «Варяг «Всеволоду Рудневу – символ героического подвига, который совершили русские моряки 9 февраля 1904 года в корейском порту Чемульпо. Во Время Первой мировой войны они приняли бой с превосходящей по силам японской эскадрой. На призыв противников сдаться наши моряки затопили «Варяг» и взорвали канонерскую лодку «Кореец». Памятник возвели в середине прошлого века. Его изготовил скульптор Иван Онищенко.  На открытии стелы тогда приехали два участника боя.

Позади памятника находится барельеф. Он изображает подвиг «Варяга». А в 2012 году справа от монумента установили точную копию гюйса крейсера «Варяг», а также стену с именами погибших в легендарном бою моряков. Этот ансамбль и дополнят новые арт-объекты в виде якоря и штурвала.

logo