
В Вологде прошёл федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» среди поваров — он состоялся в рамках нацпроекта «Кадры».
За звание главного повара страны боролись более 30 участников, в том числе повар Иван Цыганов из Тулы с 18‑летним стажем: выбрать профессию ему помогла семья.
А победить на региональном этапе — опыт, постоянное совершенствование навыков и любовь к делу.
Конкурсантам предстояло пройти два испытания — теоретическое и практическое. В ходе практической части нужно было приготовить пять блюд: холодную закуску из рыбы, первое рыбное блюдо в ресторанной подаче, горячее мясное блюдо, десерт и амюз‑буш.
Известно, что все работы оценивало профессиональное жюри.
Итоги конкурса подвели 1 августа 2026 года в музее «Семёнково» во время фестиваля «Вологда.Фолк». Победила Наталия Шохирева из Череповца — ей вручили главный приз, миллион рублей. Второе место занял Владимир Стубарев из Хакасии, третье — Евгения Чукалкина из Свердловской области; они получат 500 и 300 тысяч рублей соответственно.
Напомним, профессия повара остаётся одной из самых востребованных в регионе: сейчас работодателями открыто более 200 вакансий по этому направлению.
Ранее «Первый Тульский» рассказывал о том, что федеральный этап номинации «Оператор станков ПУ» пройдет в Туле — в рамках конкурса «Лучший по профессии» она состоится в конце сентября 2026 года.
Сотрудникам склада Wildberries в Алексине помогут найти работу после пожара 