От сити-фермерства до веб-дизайна: в Туле открыли 12 мастерских по стандартам WorldSkills

От сити-фермерства до веб-дизайна: в Туле открыли 12 мастерских по стандартам WorldSkills

Для подготовки квалифицированных рабочих кадров закупили новейшее оборудование на 118,5 млн рублей

17:50 | 03.09.2021

2021-09-03T17:50:30+03:00

Мастерские ноу-хау, где обучают новомодным профессиям, открылись в Тульской области. Сити-фермерство, веб-дизайн и мехатроника - этим необычным профессиям будут обучать тульских студентов.  В регионе открыли 12 мастерских, сделанных по мировым стандартам WorldSkills. В трех  учреждениях Тульской области: в Донском колледже информационных технологий, Тульском государственном машиностроительном колледже и Тульском сельскохозяйственном колледже. Сюда закупили новейшее оборудование на 118,5  млн рублей.

Теперь будущие агрономы сельскохозколледжа смогут определять качество яровой пшеницы. В новый прибор они засыпают исходный материал, перемалывают в муку, замешивают тесто и промывают его в воде. По тому, сколько осталось клейковины,  и определяют качество сырья. Чем больше -  тем лучше. Опыты проводят в новой современной лаборатории. Ее по стандартам WorldSkills подготовили к учебному году. Новое оборудование помогает ребятам на практике усвоить материал, который раньше проходили в теоретической форме.

Таких современных лабораторий в этом колледже три, и одна – на очереди. Создать их позволил грант в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»: 25 млн федеральных рублей и 12 областных. В инновационных классах за год получат навыки студенты разных учебных заведений по направлениям:  «Агрономия», «Сити-фермерство», «Сельскохозбиотехнологии», «Эксплуатация сельскохозмашин».

Также здесь смогут повышать свою квалификацию работники сельского хозяйства, с предприятий социальных партнеров, и школьники, которые желают получить первую профессию или пройти курсы дополнительного образования. 

Всего в Тульской области к новому учебному году открыли 12 мастерских по стандартам WorldSkills в трех учреждениях. Так,  в Донском колледже информационных технологий будут обучать веб-дизайну, блокчейн-технологиям. А в Тульском машиностроительном колледже  - промышленной робототехнике, мехатронике, инженерному дизайну. Оборудование везде тоже новое. Оно позволит студентам готовиться и к  чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills, и к демонстрационным экзаменам. В ближайшие три года по всей области создадут 42 такие мастерские.

logo