Туляки могут понаблюдать за бытом экзотических животных, не вставая с дивана

Туляки могут понаблюдать за бытом экзотических животных, не вставая с дивана

Сотрудники Тульского экзотариума снимают ролики и проводят прямые трансляции для всех желающих

8:52 | 16.05.2021

2021-05-16T08:52:00+03:00

Про такие ситуации говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло». В период пандемии в тульском экзотариуме придумали снимать и монтировать про своих питомцев фильмы. Ролики быстро нашли горячий отклик в интернете, а проект «Ночной зоопарк» победил во всероссийском конкурсе в области событийного туризма. Наблюдать за тайной жизнью сумеречных животных понравилось всем. Именно поэтому творческую инициативу поддержало и региональное правительство. В рамках проекта «Цифровая культура» экзотариуму помогли закупить новое оборудование для съёмок и монтажа. Теперь фильмы стали длиннее и красочнее. И смотрят их от мала до велика.

С новым оборудованием расширились и возможности творческой группы. Теперь здесь есть аквабокс для съёмок под водой и специальные камеры для трансляций и динамичных сцен. Так зрители могут увидеть, например, купание шлемоносного сцинка. А когда водные процедуры у невозмутимой ящерицы закончатся, эстафету могут принять карпы кои, устроившие суету во время кормления. Так ежедневные рабочие хлопоты зоотехников превращаются в яркое зрелище.

Останавливаться на достигнутом творческая группа не собирается. Сейчас здесь думают над новыми проектами – «Прогулки с натуралистом», «Вести из лабораторий». Но самой перспективной считают идею онлайн-экскурсий – как индивидуальных, так и групповых. Буквально с дивана зритель сможет увидеть фауну самой далёкой точки мира. Запустить такой проект здесь планируют в ближайшее время.

logo