Газовики на экскаваторах приезжают к должникам в Туле отключать газ

Газовики на экскаваторах приезжают к должникам в Туле отключать газ

Основанием для отключения может стать неоплата счета за 2 месяца

20:22 | 07.09.2026

2026-09-07T20:22:00+03:00

На чётной стороне Мясновского проезда Тулы этот коттедж выглядит самым внушительным. Рядом с деревянными домиками советской постройки двухэтажный кирпичный особняк возвышается, словно маяк. Иронично, что именно его хозяева игнорируют платёжки за газ. Поэтому сюда подъехали трактор и аварийная машина со сваркой. Такая команда нужна, чтобы поставить заглушку на подземной трубе. Так в ходе плановых рейдов отключают газ должникам.

В этом году без газа остались уже 750 злостных неплательщиков. Достаточным основанием считается неоплата 2 месяцев подряд. То есть отрезать газ могут и за долг в 2 тысячи рублей. Такие случаи уже были. Но в основном речь идёт о более внушительных суммах. Например, хозяин мясновского коттеджа накопил задолженность больше 100 тысяч рублей. Он не платил за газ больше года, и всё это время газовщики пытались достучаться до абонента.

В холодное время года газовщики провели с должниками 66 тысяч телефонных переговоров и направили им 107 тысяч письменных претензий. С наступлением тепла начались рейды по отключениям. Встречают ресурсников нервно. Недавно жительница Щегловской Засеки пошла под суд после нападения на газовщиков с ножом. Но представление обычно заканчивается во время раскопки траншеи. Так вышло и в этот раз.

Пока топливо не отрезали физически, можно договориться о рассрочке при оплате половины задолженности. После отключения заплатить придётся всё и сразу. Помимо платёжек за газ — это пени за просрочку, работа аварийной бригады и вызов спецтехники. Сценарий самый затратный, однако повторяется вновь и вновь. С начала года в масштабах области абоненты задолжали за газ 386 миллионов рублей.

logo