От Тулы до Алексина - за полдня: как бегун преодолел сложный маршрут

От Тулы до Алексина - за полдня: как бегун преодолел сложный маршрут

Полторы марафонские дистанции ему помогла преодолеть уникальная китайская методика дыхания и гимнастики

21:39 | 29.05.2020

2020-05-29T21:39:00+03:00

Тульский бегун Сергей Панченко мечтает пробежать 100 километров. Пока личный рекорд  спортсмена – чуть больше 60.  Его Сергей Панченко поставил на днях: устроил себе путешествие из оружейной столицы в Алексин.  Туда – бегом, обратно – на электричке. Полторы  марафонские дистанции он преодолел даже быстрее, чем планировал – с помощью уникальной китайской методики дыхания и гимнастики.

Мужчина пробежал расстояние от Тулы до Алексина за 9 часов 6 минут. Путь 47-летний туляк начал ночью, а утром достиг алексинского ж/д вокзала и на электричке вернулся домой. Что сподвигло туляка преодолеть полторы марафонские дистанции, на его очередной тренировке узнал наш корреспондент.

Каждую разминку Сергей Панченко начинает строго по китайской методике. Вместе с расслабляющими движениями практика цигун включает еще и технику дыхания - глубокий вдох и медленный выдох. Затем  атлет делает гимнастику для разогрева мышц. Только после этого начинает очередной забег. Тренировочный – всего в  5 километров. Спортсмен восстанавливается после серьезной нагрузки.

Хотя, по словам Сергея, забег из Тулы до Алексина занял 9 часов 6 минут -  в полтора раза быстрее, чем планировал Сергей. Маршрут своего спортивного путешествия он разрабатывал сам.  Когда стало окончательно понятно, что из-за пандемии будет отменен майский марафон в Москве, в котором  он хотел принять участие.  В итоге нашел альтернативу: несмотря на то, что километраж  до финиша больше, чем марафонская дистанция, спортсмен выбрал Алексин -из-за живописных пейзажей. Бежал с 8-килограммовым рюкзаком за плечами, в котором были запасная пара кроссовок и продукты.  

По словам спортсмена, стимулом для него стало желание быть «здоровым дедом» - уделять внимание внукам, подавать им пример.  47-летний Сергей идёт – а точнее, бежит – 4 последних года. В 2016 году он начал с 10 километров и в своей возрастной группе занял 3 место на «Тульском марафоне». Постепенно увеличивал расстояние: в прошлом году совершил забег на 36 километров. А на 2021 год поставил по-настоящему амбициозную цель – пробежать 100 км.  Маршрут пока выбирает…

logo