Двое туляков-энтузиастов хотят возродить старинное ремесло кожевенников

Двое туляков-энтузиастов хотят возродить старинное ремесло кожевенников

Эксклюзивные вещи ручной работы они планируют сделать новым брендом оружейной столицы

19:38 | 19.02.2020

2020-02-19T19:38:00+03:00

Одну из старинных и практически забытых профессий - кожевенное ремесло - пара тульских энтузиастов хочет сделать новым брендом оружейной столицы.

Строго по линейке, вооружившись ножами из японской стали, мастер-кожевенник Евгений Кашин вырезает лоскуты для будущей поделки.  В ход у мастера идут три вида лезвий:  круглое - для ровных отрезков, шорный нож – для точного отсечения ненужных частей и скальпель - для фигурных узоров. Из вырезанных деталей Евгений собираем картхолдер (аксессуар для хранения банковских карточек или визиток).

Края кожаных срезов обрабатывают восковым раствором, чтобы они не растрепались и не потрескались, и сшивают. Всё делается вручную. В работе Евгению помогает друг Дэниэл. Сумочки и портфели, кошельки и портмоне, ремни и браслеты – таков ассортимент умельцев. В работу идет в основном кожа овец и коров, в редких случаях – экзотическая, например, слона или змеи.  В кожаные изделия мастера вставляют узоры из ценных пород дерева с красивой фактурой, таких, как дуб, американская ольха, красное дерево. Все вещи готовят по собственным эскизам.

Дэниэл Атунлесе, кожевенник, рассказывает, что когда он полностью поглощен работой, у него теряется чувство времени и пространства: «Пропадает все: люди, звонки, музыка». Хотя это занятие может показаться монотонным, в это время раскрывается потенциал мозга, поэтому такая работа служит мастерам своеобразной медитацией.

В зависимости от сложности предмета на изготовление уходит от одного часа до целого месяца. Сейчас мастера готовят коллекцию, посвященную 500-летию Тульского кремля. Это кожаные органайзеры и бумажники с символикой оружейной столицы. Вместе молодые люди работают уже больше пяти лет. С годами кожевенное хобби превратилось в настоящий бизнес-проект. А вот любовь к такому труду появилась еще в детстве.

Евгений Кашин рассказывает, что его бабушка в свое время шила шубы и шапки. И он, будучи совсем маленьким, часто смотрел за ее делом, как она скоблила шкурки, резала, сшивала все вручную. Это было очень увлекательно, даже запах стоял особенный.

В планах у мастеров - со своими изделиями выйти на международный рынок. Ведь эксклюзивные вещи ручной работы всегда в особом почете.

logo