Когда в Туле исчезнет очередь в детские сады и где появится новая школа

Когда в Туле исчезнет очередь в детские сады и где появится новая школа

Дмитрий Миляев проверил, как ведется строительство социальных объектов

13:24 | 13.01.2020

2020-01-13T13:24:23+03:00

Два детских сада на 120 и 75 мест и одну школу на 600 мест  построят в Туле в этом году.

Когда в Туле планируют полностью ликвидировать очередность в детские сады, узнала Любовь Бочарова, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Светлые классы, просторный холл, спортивный зал с бассейном – всё это будет в новой школе в микрорайоне «Времена года – 2».

 А пока, чтобы эти планы реализовать согласно проекту, строители вбивают сваи, которые станут частью фундамента и должны выдерживать нагрузку в 28,5 раза больше собственного веса.

О том, как проходят испытания, подрядчики рассказывают Дмитрию Миляеву. Посещение этой площадки – часть рабочей поездки главы Тульской Администрации.

Стоимость работ по контракту составляет 610,5  миллионов рублей. В итоге здание будет таким же, как на улице Конструктора Грязева в Зеленстрое. Закончить строительно-монтажные работы должны до декабря этого года.

На два месяца раньше рядом планируют возвести детский сад на 75 мест. Цена этого вопроса - почти 110 миллионов рублей. Здесь пробные сваи уже забили, испытания провели, строители приступили к работам на фундаменте.

А вот на площадке в поселке Северный в Скуратово скоро выйдут на нулевой цикл: пока укладывают железобетонные фундаментные блоки, а сами стены будут из кирпича. В этом детском саду, который строят в рамках нацпроекта «Демография», будет 120 мест. Завершить строительство планируют в начале ноября.

Дмитрий Миляев, глава администрации МО города Тула, рассказывает, что ещё три объекта будут переходящие: это Северная Мыза, Юго-Восточный и Красноармейский. Кроме этого, в текущем году планируется создать ещё 6 модульных детских садиков для того, чтобы решить проблему с очередностью для детишек от 0 до 3 лет.

Работа по созданию условий для комфортного развития маленьких туляков продолжается. В прошлом году в городе уже сдали два детских сада: в жилом комплексе «Солнечный» и на улице «Серебровской». Полностью ликвидировать очередность для детей до 3 лет в дошкольных учреждениях Тулы планируют к 2021 году.

 

logo