Когда в Тульской области исчезнет очередь в детские сады

Когда в Тульской области исчезнет очередь в детские сады

И чем оснащен новый садик в тульском ЖК «Солнечный»

21:47 | 27.12.2019

2019-12-27T21:47:00+03:00

Новый детский сад появился в Туле на улице Седова. Предназначен он для детей, живущих в новом микрорайоне «Солнечный».

Чешская сантехника, интерактивные песочные столы –высокие гости, приглашенные на открытие, не знали, чему удивляться. Но больше всего внимания в двухэтажом здании привлек к себе лифт. Дошкольное учреждение в областной столице стало первым, которое возвели с учетом  потребностей маломобильных родителей. Теперь городские власти  выкупили проект у застройщика, чтобы оснащать подобной техникой и другие детские сады в Туле.

Дмитрий Миляев, глава Администрации г. Тула, рассказал, что сейчас ведется подготовительная работа по строительству 5 детских садов в Туле. Два из них уже начали строить: в ЖК «Времена года» и поселке Северный со сроком сдачи в 2020 году. Еще три планируется открыть  в 2021. В строительство вложены значительные средства: более 900 миллионов рублей. Детский сад в «Солнечном» обошелся муниципальному бюджету в 80 миллионов рублей. Здесь открыли три возрастные группы на 75 детей.

Помещения оснастили удобной мебелью и интерактивным оборудованием. В группе для самых маленьких есть даже пеленальный столик и стерилизатор для бутылочек.  Пока сюда ходят 15 человек, принять могут еще 10.

Ольга Манкевич уже готовит младшую дочку к посещению этой группы.  В детский сад она водит пока только старшего сына. По ее словам, для родителей большое удобство, что детей сюда принимают с годовалого возраста. Девочку она планирует отдать в полтора - следующей осенью, но очередь уже заняла.

Кроме детского сада в микрорайоне Солнечный,  дошкольное учреждение на 120 мест построили на улице Серебровской. Дополнительные места создают и в уже работающих детских садах. Под новые группы приспосабливают пустующие помещения или делают пристройки. Так в этом году в регионе удалось создать 640 дополнительных мест. А со следующего года в области начнут осваивать новые технологии – строительство модульных детских садов.

Алевтина Шевелева, министр образования Тульской области, говорит, что  до конца 2021 года в регионе будет построено 19 детских садов, что позволит своевременно выполнить поручение Президента  и обеспечить местами всех желающих.

Пока же только в областной столице очередь в ясли составляет более 700 человек. Ликвидировать ее полностью планируют в ближайшие два года.

 

logo