На заседании рабочей группы Госсовета во главе с Алексеем Дюминым обсудили развитие промышленности в России

 На заседании рабочей группы Госсовета во главе с Алексеем Дюминым обсудили развитие промышленности в России

В заседании приняли участие федеральные чиновники и губернаторы,  представители госкорпораций и бизнесмены

20:17 | 21.03.2019

2019-03-21T20:17:00+03:00

 На заседании рабочей группы Госсовета во главе с Алексеем Дюминым обсудили развитие промышленности в России

Москва, здание администрации Президента. В зале заседаний федеральные чиновники и губернаторы,  представители госкорпораций и бизнесмены.   Все они – участники рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность».  На повестке – решение амбициозной задачи, которую поставил перед страной президент. Через пять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.  Достижение этой цели напрямую связано с промышленностью, её модернизацией. На это направлен федеральный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». 

Тульская область вошла в него одной из первых.  Сейчас его реализует 20 предприятий.  Об этом участникам рассказывает Алексей Дюмин. Он возглавил рабочую группу, а на заседании поделился опытом своего региона.

На переквалификацию кадров в Тульской области идут и, переходя с оборонного производства на производство гражданское.  К 2030-ому году такая продукция должна составлять половину всей, что выпускают предприятия ОПК. А их в регионе – 25.  Так, на Тульском машиностроительном заводе выпускают оборудование для дорожного строительства,  уборки снега,   мобильные пожарные установки и генераторы.  Только дизельных двигателей – порядка двух с половиной тысяч в год. Их ставят на передвижные электростанции, дорожные катки, миниэкскаваторы и транспортные средства.  Всего в сфере ОПК трудится 30 тысяч жителей.  Сохранить им рабочие места – это условие перехода на гражданку. И область его выполняет.  Впрочем, как отмечают на совещании, это касается не только оборонки

Чтобы российская продукция стала еще больше конкурентоспособной – по мнению участников рабочей группы нужно во многих сферах внедрять цифровые технологий.  И касается это не только экономики, но и социальной политики, сельского хозяйства.  Все вопросы, которые обсудили на заседании, будут проанализированы.  Список необходимых поручений по направлению Промышленность планируют составить в течение двух месяцев.

 

logo