"Тульское УЖКХ" и "ТНС-энерго" встретятся в суде из-за долгов

"Тульское УЖКХ" и "ТНС-энерго" встретятся в суде из-за долгов

В деле фигурируют две суммы: 20 млн и 6 млн рублей

20:26 | 31.10.2018

2018-10-31T20:26:27+03:00

"Тульское УЖКХ" и "ТНС-энерго" встретятся в суде из-за долгов

Правоохранительные органы  проводят проверку в отношении руководства управляющей компании "Тульское УЖКХ", которая не до конца расплатилась по счетам с энергетиками. По факту долгов правоохранители возбудили уголовное дело.

Группа компаний "ПИК" - московская строительная фирма. На рынок Тульской области зашла в конце прошлого года. И стала активно скупать управляющие компании. Сейчас в собственности фирмы - 7 обслуживающих организаций. В том числе и «Тульское УЖКХ». На днях эта УЖКХ попала в сводку криминальных новостей. Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении руководства по статье «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере». Как считает прокуратура, директор УК не доплатил тульским энергетикам кругленькую сумму.

Договор между фирмами на поставку электроэнергии заключили еще в 2016году. Но с января 2017 по июль этого года счета УК не оплачивала. Хотя платежи от жильцов получала.  В самой управляющей компании  наличие долгов не отрицают.  Часть из них даже готовы погасить в добровольном порядке. За остальные - собираются отвечать в суде. Все дело в размере суммы. По мнению коммунальщиков размер их долга не 20 млн. рублей, а шесть.

В управляющей компании обещают, что втягивать в спор собственников жилья не будут. Но рассчитаться с долгами быстро не получится. 6 миллионов коммунальщики планируют вернуть  в течение полутора лет. Но за это время подобные истории уже должны исчезнуть из сводок новостей. Ведь в апреле этого года узаконили прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Сделали это именно для того, что люди перечисляли деньги сразу поставщикам воды и электричества, минуя УК, которые являются просто посредниками.

 

logo