Тулякам рассказали о симптомах смертельно опасного менингита

Тулякам рассказали о симптомах смертельно опасного менингита

Также специалисты Роспотребнадзора перечислили способы передачи болезни и методы профилактики

16:58 | 30.10.2025

2025-10-30T16:58:35+03:00

Тулякам напомнили о признаках смертоносной болезни. Такую информацию на официальном сайте разместил Роспотребнадзор по Тульской области. 

Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Чаще всего болезнь вызывают бактерии и вирусы. От формы менингита зависит тяжесть заболевания и методы лечения.

  • Бактериальный менингит часто передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Возбудители (например, менингококк, пневмококк, гемофильная палочка) могут находиться в носоглотке здорового человека, но при ослабленном иммунитете или тесном контакте вызывать заболевание.
  • Вирусный менингит – обычно более легкая форма – также передается воздушно-капельным путем, как при обычной простуде.

Симптомы менингита могут развиваться быстро и требуют немедленного обращения за медицинской помощью. К основным симптомам относятся:

  1. Резкая, сильная головная боль;
  2. Высокая температура тела или внезапное ее повышение до 38°С;
  3. Напряжение мышц затылка: трудно наклонить голову вперед, подбородок не касается груди;
  4. Боязнь яркого света и громких звуков;
  5. Тошнота и рвота – часто не приносят облегчения;
  6. Сонливость, заторможенность, спутанность сознания;

При некоторых формах (особенно менингококковой) может появляться характерная геморрагическая сыпь.
Если вы чувствуете сильную головную боль, у вас высокая температура и вы не можете наклонить голову, как описано выше, немедленно вызовите скорую помощь. Врачи предупреждают: самолечение опасно для здоровья. Телефон скорой помощи: 103 или 112.

Самый эффективный способ обезопасить себя от менингита – вакцинация. Вакцинация включена в Национальный календарь прививок и является наиболее действенным способом защиты, особенно для детей.

Также специалисты рекомендуют внимательно следить за личной гигиеной, укреплять иммунитет и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Ранее «Первый Тульский» писал, что в больницах Алексина кончились вакцины от бешенства. 

logo