
В Алексине местная жительница в социальных сетях пожаловалась, что в больнице города нет вакцин от бешенства. На обращение женщины ответил верифицированный аккаунт Министерства здравоохранения Тульской области:
«Отсутствие антирабической вакцины в ГУЗ «Алексинская районная больница №1 имени профессора В.Ф. Снегирева» вызвано тем, что ее нет у производителя. Для проведения инъекций пациенты, по маршрутизации направляются в ГУЗ «ТГКБСМП имени Д.Я. Ваныкина».
В дополнение к комментарию выше Минздрав отметил, что процесс изготовления вакцины достаточно длительный. Потенциальные поставщики испытывают трудности, поэтому вакцина находится в закупке.
Наличие или отсутствие антирабической вакцины напрямую связано с количеством пациентов, которые обратились в учреждение, после укуса животного. Поэтому поставки возобновятся при ее появлении.
Такой ответ жительницу Алексина не устроил: женщина заметила, что вакцина от бешенства должна быть в каждой больнице каждого населенного пункта.
И действительно: «иммуноглобулин антирабический», то есть препарат, нейтрализующий вирус бешенства, состоит в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это официальный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, который гарантирует наличие важных лекарств в каждой больнице страны.
После последнего комментария горожанки Минздрав принес извинения за дезинформацию и отчитался о закупках антирабической вакцины в регионе:
«Приносим извинения за некорректную информацию, в регионе в наличии более 5200 доз антирабической вакцины. В ноябре запланирована поставка еще 4500 доз. Просьба еще раз обратиться в медучреждение для прохождения вакцинации».
Ранее «Первый Тульский» писал, что в Туле мобильные бригады медиков осмотрели более 1 300 детей.
Первый снег в Туле может выпасть на ноябрьские праздники 