В Ясной Поляне спектаклем "Фальшивый купон" открыли фестиваль Толстой Weekend

В Ясной Поляне спектаклем "Фальшивый купон" открыли фестиваль Толстой Weekend

Гостей фестиваля поприветствовал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

23:34 | 09.06.2018

2018-06-09T23:34:05+03:00

В Ясной Поляне спектаклем "Фальшивый купон" открыли фестиваль Толстой Weekend

Сегодня? 9 июня, в Ясной Поляне открылся театральный фестиваль Толстой Weekend. В этом году он проходит уже в третий раз и продлится с 9 по 12 июня. В 2018 году фестиваль открыл Коляда-Театр из Екатеринбурга – самый известный в России частный театр. На открытие фестиваля, несмотря на холодную погоду, собрались десятки людей, включая известную телеведущую Тину Канделаки.

Перед открытием фестиваля зачитали приветствие от министра культуры России Владимира Мединского, также гостей поприветствовал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

"Добрый вечер, гости и участники фестиваля! Я рад вас приветствовать на родине Толстого. Идея провести такой фестиваль родилась у нас в 2016 году, и мы видим, что сейчас на эту площадку собираются ведущие театральные коллективы со всей страны. К нам присоединились региональные театры, и мы рады каждому новому участнику. Это яркое событие не только в масштабах региона, но и всей страны!"

В 21.00 начался спектакль «Фальшивый купон» от Коляда-театра. Это драма в двух действиях по мотивам одноимённой повести Льва Николаевича Толстого, который воплотил на сцене режиссер Николай Коляда.

По сюжету, история началась очень просто: два студента-гимназиста подделали купон - денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу, сделав 12 рублей 50 копеек, шутки ради. А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти.

В основе пьесы лежит мысль автора, что маленькое, казалось бы, ничтожное зло, совершенное ради забавы, способно привести к ужасным последствиям.

А уже завтра гостей фестиваля ждут аудиоспектакль-прогулка «Война и мир», спектакль «Сын великана», лекция Феклы Толстой “Классика в цифровую эпоху” и многое другое. Полную программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте.

logo