«Толстой Weekend» - 2018: программа фестиваля

«Толстой Weekend» - 2018: программа фестиваля

Фестиваль откроется 9 июня

7:29 | 04.06.2018

2018-06-04T07:29:00+03:00

«Толстой Weekend» - 2018: программа фестиваля

9 июня в Ясной Поляне откроется театральный фестиваль «Толстой Weekend». В этом году он пройдет уже в третий раз. В 2018 году фестиваль открывает Коляда-Театр из Екатеринбурга – самый известный в России частный театр.

Московский театр п/р О. Табакова представит редкую для сцены повесть «Дьявол» – главную роль в спектакле исполняет Максим Матвеев.

 В паре с «Крейцеровой сонатой», которую на фестивале покажут два театра – Валмиерский Драматический Театр из Латвии и театр «Балет Москва» – эти произведения представляют размышления Толстого на темы пола и брака.

Полная программа фестиваля:

ДАТА: 9 июня

В 20.00 состоится открытие выставки «Άξιος Εστι – достойно быть»Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и MaLou Art Consulting & Gallery (Афины) при поддержке Hellenic-Russian Chamber of Commerce открывают выставку «Άξιος Εστι – достойно быть».

В 21.00 начнется спектакль «Фальшивый купон». Это драма в двух действиях по мотивам одноимённой повести Л. Н. Толстого.

ДАТА: 10 и 11 июня

С 10.00 и до 20.00 будет проходить аудиоспектакль-прогулка «Война и мир».

В 16.00 - «КТО УБИЛ АННУ» — мировая премьера из цикла «В двух Словах», спектакль-сторителлинг по роману Льва Толстого «Анна Каренина».

ДАТА: 10 июня

В 12.00 начнется сторителлинг «Рассказы для детей Л. Н. Толстого». В основу спектакля «Толстой. Сказки» входят сказки «Работник Емельян и пустой барабан», «Праведный судья», «Много ли человеку земли нужно», «Черепаха и орёл», «Зайцы и лягушки», «Белка и волк».

13.00 – Спектакль «Сын великана». Рассказ про маленького, малюсенького человечка, доброго и трудолюбивого, который очень хотел стать великаном.

14.00 – Эскиз «Первый винокур». Постановка по пьесе Л.Н.Толстого «Первый винокур, или как чертенок краюшку заслужил». Режиссер эскиза – Константин Солдатов.

14.00 – Фекла Толстая – Лекция “Классика в цифровую эпоху”. 

14.00 — «Двое» — спектакль-эксперимент, поиск нового театрального языка, попытка выстроить общение с помощью современных технологий и с помощью зрителя.

В 17.00 – Эскиз «От ней все качества». «Рязанский театр для детей и молодёжи» работает над комедией Л.Н. Толстого 1910 года «От ней все качества». В пьесе эту фразу, говоря о водке, произносит прохожий: «От ней все качества, все катастрофы от алкогольных напитков»

В 18.00 – Спектакль «Отрочество» – это своеобразный блокнот жизни, в котором главный герой Николенька Иртеньев делает свои записи. Всех героев и окружающий мир мы видим его глазами, сквозь призму его сознания.

В 21.00 – Спектакль «Дьявол» по одноименной повести Льва Толстого — дебютная режиссерская работа ученика Сергея Женовача Михаила Станкевича.

В 22.00 – Фильм «KARENINA & I». Встреча c режиссёром Tommaso Mottola и актрисой Gorild Mauseth. Звезда Норвежского театра Гёрильд Маусет поставила себе почти не возможную задачу: сыграть роль Анны Карениной в России и на русском языке.

ДАТА: 11 июня

11.00 и 15.00 - «Ответственный ребенок. Часть 1». Этот спектакль – благодарность нашим детям за то, что они не дают нам привыкнуть к миру, разлюбить выдумывать и перестать замечать волшебство.

13.00 – Спектакль «Холстомер». Главный герой Толстого в рассказе «Холстомер» – лошадь. Лошадь, как одно из первых одомашненных животных, сыграла важную роль в человеческом обществе – это символ жизненной силы, элегантности, путешествий, перехода в загробную жизнь.

В 15.00 – Эскиз «Петр Хлебник». Эскиз спектакля поставлен по неоконченной пьесе Л.Н. Толстого «Петр Хлебник», в основу которой легло «слово» о христианском святом Петре Мытаре александрийского патриарха Иоанна Милостивого.

17.30 – Спектакль «Отрочество». Трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» — литературный дебют Льва Николаевича Толстого, принесший ему известность и признание.

20.00 – Спектакль «Почему я убил жену». Встреча с убийцей, которая оставит  равнодушным только уснувшего. Провокационная беседа заставит поспорить женатых, влюбленных и ценителей личной независимости. Зрителю отводится роль судьи, адвоката и соучастника.

21.00 – Спектакль «Крейцерова соната». Современный балет восходящей звезды мировой хореографии Роберта Бинета по сюжету повести Льва Толстого «Крейцерова соната».

ДАТА: 12 июня

18.00 – Встреча с создателями фильма “История одного назначения” режиссером Авдотьей Смирновой и автором сценария Павлом Басинским.

 

  

logo