
Ревизоры тульской администрации проверили состояние дорог во дворах многоэтажек. Очередной рейд прошёл сегодня, проверяли дом по улице Ложевой. Специалисты административно- технического надзора оценили состояние дорожного покрытия, измерили размеры ям. Вдоль подъездов специалисты всего насчитали 11 ям: с просьбой о ремонте асфальта обратились местные жители. В таком плохом состоянии дорога уже несколько лет, а в дождливую погоду ямы еще и водой заливает, водители их не замечают и попадают в ямы колесами, а это ущерб для авто.
За состояние дорог во дворах отвечает управляющая компания. Если на жалобы не реагирует, дело попадает в административно-технический надзор. Сотрудники отправляются по адресу, оценивают состояние дороги и выписывают предписание.
Однако коммунальщики обязаны производить только ямочный ремонт. Если асфальт разрушен практически полностью – жителям придётся вступать в программы благоустройства.
Отвечают сотрудники УК и за состояние мусорных контейнеров. Есть два варианта размещения их около дома: на специальной площадке, которая должна быть не дальше 100 метров и не ближе 20 метров от многоэтажки, должна быть ограждена с трёх сторон и иметь твердое покрытие и баки. Если такой возможности нет, то контейнеры ставят около каждого подъезда. Но в любом случае, мусор вывозить обязаны ежедневно.
"Должна быть табличка, где будет указано, что за управляющая компания эту площадку обслуживает,а также график вывоза мусора. Также на контейнерных площадках администрация города устанавливает свои таблички с указанием номера, на который можно отправить смс и сообщить о накопившемся мусоре, чтобы были приняты меры по своевременному устранению нарушений", - рассказала глава УАТН Тулы Алина Кабирова.
Каждый день коммунальщики должны убирать придомовую территорию. А что касается контроля за детскими площадками, то тут спорный вопрос: обслуживать и устанавливать новые элементы обязаны те, на чьем балансе находится детский городок - это либо муниципалы, либо УК. Красят заборы и бордюры коммунальщики только в том случае, если это прописано в договоре с жильцами. Договор составляется каждый год, услуги входят в оплату «ремонт и содержание жилья». Оценивают работу местные жители.
За свои нарушения коммунальщики порой отвечают рублём. Так, за несвоевременный вывоз мусора (а после замечания дается один день на устранение нарушения) – штрафы для юрлица составят от 100 до 300 тысяч рублей, для должностного лица - от 10 до 20 тысяч рублей. Яму же управляющая компания должна ликвидировать в течение месяца.