Срок подачи тепла в Тульской области сократят: как этого добьются

Срок подачи тепла в Тульской области сократят: как этого добьются

Тему подготовки к новому отопительному сезону обсудили на совещании губернатора

21:07 | 19.05.2025

2025-05-19T21:07:36+03:00

Эти котлы-близнецы в любой моменты готовы заменить друг друга. То есть, если один выйдет из строя, в работу включится второй, автоматически.  Таким образом, 25 домов Новомосковска, музыкальную и общеобразовательную школу отапливали весь сезон. В регионе он стартовал 7 октября, а завершился 14 мая, и вошел в историю как один из самых продолжительных. Тепло в дома туляков подавали 220 дней. А теперь, когда столбики термометров регулярно показывают плюс, в областном правительстве на оперативном совещании Губернатора подводят итоги отопительного сезона. По сравнению с прошлым годом, в этом сезоне число аварий на сетях теплоснабжений сократилось почти на 40%.

Ни одной аварии не было только в двух районах – Каменском и Тепло-Огаревском. Поэтому работать еще есть над чем. И подготовка к новому отопительному сезону в регионе уже стартовала. В этом году области введут в эксплуатацию 9 новых котельных в 9 муниципалитетах. Три из них построят по инвестиционным программам самих тепловых компаний, шесть возведут с поддержкой  регионального бюджета. Впервые по согласованию с Приокским управлением Ростехнадзора выделены средства на перекладку магистральных сетей большого диаметра в Туле. Это обеспечит надежную подачу тепла жителям Зеленстроя и Криволучья.

Ремонт в этом году запланирован масштабный и на других сетях, от которых тоже зависит тепло в домах. Так до 1-ого сентября в регионе отремонтируют 989 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменят почти 109 километров сетей, а также 550 км кабельных и воздушных линий электропередачи. Дополнительные средства Дмитрий Миляев поручил выделить на ремонт сетей теплоснабжения в Белевском, Киреевском, Богородицком, Щекинском районах и в городе Донском. Отдельное внимание будет уделено и медучреждениям региона.

По мнению губернатора, на положительные результаты повлияла погода: а именно малоснежная зима и отсутствие больших морозов. Какая будет погода в следующем сезоне – не известно. При этом времени на проверку отопления в новом сезоне станет меньше. По поручению Губернатора Дмитрия Миляева, с 10 дней ее сократили до 7. А значит, тепло в квартиры придет быстрее.

logo